История Лицея

История образовательного учреждения уходит своими корнями в далекие тысяча восьмисотые годы.

В 1898 году отец Абусупияна Акаева в программу обучения мадраса, которая была открыта у него во дворе, ввел светские предметы. С этого и начинается история светской школы в нашем селе.

В 1913 году на территории нынешнего центра села была открыта 4-летняя русская школа, основателем которой был полковник царской армии, кавалерист, Алхасов Гаджи. Школа работала за счет Алхасова Гаджи. Велись такие предметы, как русский язык, математика, история, астрономия, география. Обучение велось на русском языке.
В истории русской школы оставили след следующие учителя: Лейла Алхасова, Абусупиян Акаев, Мурза Темирхан.
Среди них был и бравый офицер конной армии Темирхан-Шуры. К сожалению, его имя, фамилия в истории не сохранились.
Этому офицеру приглянулась дочь Алхасова Гаджи, красавица Лейла. Будучи христианином (он был грузином), он принял ислам и женился на Лейле.
В русской школе учились:
1) Сурхаев Басир;
2) Исаков Магомед;
3) Асельдеров М-Запир;
4) Макашарипов Казбек;
5) Багаутдинов Магомед.
В 1920 году школа была преобразована в общеобразовательную школу, которая работала по программе Совнаркома.
Параллельно в верхней части села во дворе Шихаммата – Гаджи открылась семилетняя школа, где учились дети с территории тогдашнего колхоза «Красный Октябрь». В нижней же части села открывается начальная школа.
В Бетауле тоже усилиями Советской власти начинает работать начальная школа.
В 1937-1938 годах в бывшем имении Наиб Джамалутдина (она называлась «Къапулар») начинает работать средняя школа, куда принимались выпускники начальной и семилетней школы. Первый выпуск был в 1940-1941 годах.

Нынешнее здание лицея построена в 1970 году, после сильного землетрясения.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-928-509-35-02

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.